Benachrichtigungen
Alles löschen

Wieviel zahlt ihr pro Gramm Cannabis? Schwarzmarkt und Eigenanbau

7 Beiträge
3 Benutzer
5 Reactions
157 Ansichten
(@firstgrow)
Hanfblatt
Beigetreten: vor 2 Monaten
Beiträge: 32
Themenstarter  

Mich würde mal interessieren wieviel ihr für 1g Cannabis so bezahlt.

Einmal auf den Schwarzmarkt und einmal euer Eigenanbau runter gerechnet auf 1g (vom letzten Anbau). 

Schwarzmarktpreise liegen in meiner Region zwischen 7 und 10€. Ich erhoffe mir bei Eigenanbau etwas darunter zu bleiben.


   
Zitat
Falk
 Falk
(@falk)
Knospenmeister
Beigetreten: vor 8 Monaten
Beiträge: 508
 

Letztes Jahr wohl > 5 €

Alles außer Erde bleibt ja und so denke ich ca. 1 € / g.

Alles Gute für Euch


   
FirstGrow gefällt das.
AntwortZitat
KloMeister123
(@klomeister123)
Blütenzauberer
Beigetreten: vor 2 Monaten
Beiträge: 137
 

Rein vom Material (Samen, Erde, Dünger) wäre ich bei meinem letzten Outdoor Grow bei etwa 0,55€ pro Gramm.

 

Jetzt ist die Frage, ob man noch einen Stundenlohn für das Trimmen veranschlagen will. Bei 20€ die Stunde wäre der Preis dann etwa bei 2,55€


   
FirstGrow gefällt das.
AntwortZitat
(@firstgrow)
Hanfblatt
Beigetreten: vor 2 Monaten
Beiträge: 32
Themenstarter  

Veröffentlicht von: @klomeister123

Jetzt ist die Frage, ob man noch einen Stundenlohn für das Trimmen veranschlagen will. Bei 20€ die Stunde wäre der Preis dann etwa bei 2,55€

Ja, für den einen ist es Hobby, für den anderen Arbeit. Ich für meinen Fall würde jetzt keinen Stundenlohn mit einrechnen - ich sehe es da eher als Hobby an, was man sicherlich auch mal Abends vor dem Fernseher machen kann.


   
Falk gefällt das.
AntwortZitat
Falk
 Falk
(@falk)
Knospenmeister
Beigetreten: vor 8 Monaten
Beiträge: 508
 

Wenn ich jetzt alle Arbeiten einrechnen würde,

also das Pflanzen, tägliches Gießen, Düngen

Ernten und Trocknen und dann Verarbeiten, sollte ich eher das Canna kaufen. Absolut unrentabel aber:

Mir bringt es Spaß und Freude wenn es gut klappt

Alles Gute für Euch


   
AntwortZitat
KloMeister123
(@klomeister123)
Blütenzauberer
Beigetreten: vor 2 Monaten
Beiträge: 137
 

Outdoor kann man schon günstig bei wegkommen wenn die Arbeit als "Spaß" zählt.

Denn da fallen die Einmalkosten für Grow Equipment weg.

 

Indoor ist das ein anderes Thema. Zum einen hat man die einmaligen Kosten für:

  • Zelt
  • Growlampe
  • Ventilator
  • Filter
  • ggf. Luftentfeuchter
  • sonstiges Zubehör
  • Blumentöpfe (sowohl Indoor als auch Outdoor)

 

und zum anderen auch noch die laufenden Kosten je Grow:

  • Samen
  • Erde
  • Dünger
  • Mittel gegen Schädlinge
  • Strom (nur Indoor)

 

Die Kosten je Grow liegen Outdoor bei etwa 30-60€ für ~5 Pflanzen. 

Indoor kommt dann noch das Grow Equipment, was nur einmalig ist dazu und die Stromkosten je Grow.

Grow Equipment mit guter Lampe, einem Zelt, Filter und Ventilator kann summiert schon mal 750€ kosten. Dann kommen noch die Stromkosten je Grow von ~250€ für 5 Pflanzen dazu.

Sprich bei dem aller ersten Indoor Grow hat man, wenn man einigermaßen gut investiert, erstmal die Kosten von:

  • Grow Equipment: 750€
  • Stromkosten: 250€
  • Growmittel: (Samen, Erde, Dünger, Schädlingsbekämpfung): 45€

 

Man landet dann für den ersten Grow erstmal bei 1045€ Gesamtkosten.
Sagen wir mal, die Ernte war 100 Gramm, dann macht das zunächst 10,45€ pro Gramm

Je öfter man mit dem gleichen Grow Equipment anbaut, desto mehr verrechnet es sich mit dem Preis, so dass dann am Ende nur noch Stromkosten und Growmittel die Hauptrolle in den Gesamtkosten spielen.

 

Nach 10 Grows, macht das Grow Equipment rechnerisch nur noch 75€ aus. Dann ist man bei 100 Gramm Ernte bei einem Grammpreis von 3,7€

Es ist komplex, aber Indoorgrow ist nur wirtschaftlich, wenn man es über eine längere Zeit macht und man möglichst effiziente LED Lampen hat, damit der Strompreis niedrig bleibt.


   
Falk gefällt das.
AntwortZitat
Falk
 Falk
(@falk)
Knospenmeister
Beigetreten: vor 8 Monaten
Beiträge: 508
 

@KloMeister123

Aussagekräftige Liste, super.

 

Habe für mich gerechnet:

30 Tage a. 18 Std. , dann Sonne

Effektiv 2 x 70 Watt, zu Anfang nur 1 x 70 Watt moderne LED

Ich komme auf bummelig 25 € Stromkosten durch 50 g = 0-5 € / g.

Samen für 50 g. Ernte: 20 € = 0,4 € / g.

Erde anteilig: 10 € = 0,2 € /g.

Dünger anteilig: 10 €

 

Also, wenn nichts Neues dazu kommt: bummelig 1,3 € /g.

Alles Gute für Euch


   
Wildfang4ever gefällt das.
AntwortZitat
Teilen: